3.[4]. Из двух городов, расстояние между которыми 58,8 км, навстречу друг другу выехали

велосипедист со скоростью 15,4 км/ч и мотоциклист со скоростью 33,6 км/ч. Через сколько часов они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:они встретятся через 1,2 часа или 1 час 12 минут.

Дано:

Скорость мотоциклиста - 33,6 км/ч

Скорость велосипедиста - 15,4 км/ч

Расстояние между ними - 58,8 км

Найти: время до встречи - ?

Решение:

1)узнаем скорость сближения:

33,6 км/ч + 15,4 км/ч = 49 км/ч

2)узнаем время через которое они встретятся:

Для того,чтобы узнать время через которое они встретятся,нужно расстояние поделить на скорость сближения:

S=v*t=58,8 км

=>

t=S/v=58,8/49 = 1,2 часа

Пошаговое объяснение: