Найдите катеты прямоугольного треугольника, если один из них меньше другого на 4 см , а гипотенуза

равна 20 см помогите пж ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мэрин Мелисса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Примем "х" длина меньшего катета

"х+4" длина другого .

По т Пифагора х^2 + ( х +4)^2 = 20^2

2х^2+8х+16-400 =0

2х^2 + 8х - 384 = 0

Х^2 + 4х - 192 = 0

По т.виетта х1= -16 не подходит.

Х2=12

Один катет = 12

Другой = 12+4= 16

И далее находи что нужно...

Периметр = 12 +16+20=

Площадь (12*16) : 2 =