1. Найдите катеты прямоугольного треугольника, если их сумма равна 7 дм, а гипотенуза- 5 дм.2.

Найдите катеты прямоугольного треугольника, если их разность равна 3 дм, а гипотенуза- 15 дм.3. Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 28 см, а гепотенуза равна 20 см. Найдите катеты

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихмин Никита.
2) Разность катетов 3  гипотенуза 15  .Найди катетыa-b=3a^2+b^2 =15^2системаa=3+bподстановка(3+b)^2+b^2 =15^2квадратное уравнение2b^2+6b-216=0b1 =-12  - отрицательное значение  -не подходитb2 =9 - первый катетa = 3+9=12 - второй  катетОТВЕТ   катеты   9;12