Решите уравнение (даю 20 баллов) (2х – 1 )(4х2 + 2х + 1) – 8х(х2 – 1) = 3x + 4


Ответы на вопрос

Отвечает Гненюк Антон.

(2x-1)\cdot(4x^2+2x+1)-8x\cdot(x^2-1)=3x+4 \\ \\ 2x\cdot 4x^2 +2x\cdot 2x + 2x\cdot 1 -1\cdot 4x^2 -1\cdot 2x -1\cdot 1-8x\cdot x^2-8x\cdot (-1)=3x+4\\ \\ 8x^3+4x^2+2x-4x^2-2x-1-8x^3+8x=3x+4 \\ \\ -1+8x-3x=4 \\ \\ 5x=4+1 \\ \\ 5x=5  \\ \\ x =1