Дана пропорция a/b = c/d. Выясни, какие из следующих равенств в этом случае также являются

пропорциями: 1) d/b = c/a 2) a/b = d/c 3) c/d = a/b 4) b/d = a/c 5) c/a = d/b 6) a/c = b/d Объясни, каким образом из исходной пропорции получается новые пропорции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожников Дмитрий.

Ответ:

Пропорциями являются следующие равенства:

1)d/b=c/a;

3)c/d=a/b (равенства местами поменяли,соответственно ничего не поменялось)

4) b/d = a/c

5)c/a = d/b

6) a/c = b/d

Чтобы получить новые пропорции нужно:

1)поменять крайние члены пропорции: a и d. d/b=c/a

2)поменять средние члены: b и c. a/c=b/d

3)поменять все члены: a,b,c и d. d/c=b/a

4)поменять местами отношения: a/b и c/d. c/d=a/b