!ПРОШУ!!Я НЕ МОГУ УЖЕ,ДОЛГО ДУМАЛА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!! №138 Проверьте,какие из равенств являются

пропорциями,используя определение пропорций. е) 56 : 7 = 1 : 1|8 (Дробная Черта) ~ №139 Проверьте,верна ли данная пропорция,используя основное свойство пропорции: а) 2 1|4 : 9 = 1: 3; б) 1|6 : 5|8 = 4|25 % 0,6. ~ №141 Решите уравнения: б) 7 = 12|х; в) 1|6 : у = 2 : 3 3|7 ~ №143 Решите уравнения: а) х : 6|7 = 1 1|6 : 3 1|2; б) 4,5 : (3х) = 4:12 в) 1|5 = 2 : (3х) ~ P.S- Знак "|" дробная черта

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапова Полина.
№138
56:7=1:1/8
56*1/8 = 7*1
 7    =  7
является
№139
2 1/4:9=1:3
9/4*3≠9*1
27/4 ≠  9
6 3/4 ≠  9  
не является
1/6:5/8=4/25:0.6
1/6*6/10=5/8*4/25
1/10  =  1/10
является
№141
7=12/х
х=12/7
х=1 5/7
1/6:y=2:3 3/7
y*2=1/6*3 3/7
y*2=1/6*24/7
y*2=4/7
y=4/7:2           4/7:2=4/7*1/2=2/7
y=2/7
№143
a) x:6/7=1 1/6:3 1/2
    x*3 1/2=6/7*1 1/6         6/7*1 1/6=6/7*7/6=1
    x*7/2=1
    x=1:7/2              1:7/2=1*2/7=2/7
    x=2/7
б)  4,5:3х=4:12
     3х*4=4,5*12
     3х*4=54
     3х=54:4
     3x=13,5
     х=13,5:3
     x=4,5
в) 1/5=2:3x
    3x=2:1/5          2:1/5=2*5/1=10
    3x=10
    x=10:3
    x=3 1/3