Меч работы гномов стоил 54 золотых. При покупке 7 таких со скидкой 5% люди Нуменора привезли 1070

золотых. Сколько денег они увезут обратно после расчёта?

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Ответ:

54*7=378 - стоят 7 мечей без скидки

378*0.95=362.88 стоимость 7 мечей с 5-процентной скидкой

1070/362.88=2 и в остатке 344.24

Таким образом, будет куплено 14 мечей с 5-процентной скидкой и обратно после расчёта увезут 344.24 золотых.