Меч работы гномов стоил 54 золотых. При покупке 10 таких мечей со скидкой 10% люди Нуменора

привезли 1095 золот(-ых, -ой). Сколько денег они увезут обратно после расчёта.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Елизавета.

Ответ:  609 золотых

Пошаговое объяснение:

1) 54 - 0,1 · 54 = 54 - 5,4 = 48,6 (зол) - стоимость 1 меча со скидкой;

2) 48,6 · 10 = 486 (зол) - цена 10 мечей;

3) 1095 - 486 = 609 (зол) - осталось у людей после покупки.