Количество книг на первой полке в 3 раза больше количества книг на второй полке. Когда с первой

полки взяли 28 книг и поставили на вторую полку, то книг на второй полке оказалось на 10 больше, чем на первой. Сколько книг было на первой полке первоначально? 46236954(помогите пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Настя.

Ответ:

69 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть на 2-й полке стояло х книг, тогда на 1-й их было 3х. После перестановки книг на 1-й полке стало (3х-28), а на 2-й - (х+28). Составим уравнение (х+28)-(3х-28)=10

х+28-3х+28=10

-2х=10-56

2х=46

х=23- книг было на 2-й полке и 23*3=69 книг было на 1-й полке первоначально