Путь от пункта А до пункта В велосипедист проехал за 8 ч, а мотоциклист за 5ч Скорост

мотоциклиста на 32.2 км/ч больше скорости велосипедиста. Чему равно расстояние от пункта Апункта В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бодрова Снежана.

Решение:

Обозначим:

-скорость велосипедиста (х) км/час, тогда, согласно условия задачи,

-скорость мотоциклиста (х+23,4) км/час

Пусть расстояние от а до b - S

Тогда велосипедист проедет расстояние:

S=5*x км (1)

Мотоциклист проедет это расстояние:

S=2*(x+23,4) км (2)

Приравняем (1) и (2)

5х=2*(х+23,4)

5х=2х+46,8

3х=46,8

х=46,8 : 3

х=15,6 (скорость велосипедиста)

Отсюда:

расстояние от а до b равно:

S=5*15,6=78 (км)

Ответ: Расстояние от пункта а до b 78 км