Упрости выражение (2а-3)^2-(3а-2)^2 и найди его значение при а= 9​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.

Ответ:

a=9\\\\(2a-3)^2-(3a-2)^2=\\\\=\Big((2a-3)-(3a-2)\Big)\Big((2a-3)+(3a-2)\Big)=\\\\=(2a-3-3a+2)(2a-3+3a-2)=(-a-1)(5a-5)=\\\\=-5(a+1)(a-1)=-5(a^2-1)=-5\cdot (81-1)=5\cdot 80=400