(D) 20 38. Султан, находящийся на вокзале, долженуспеть на прийти на встречу. Если он поедетна

велосипеде со скоростью 15 км/ч, тоопоздает на 60 мин, а если поедет на автобусесо средней скоростью 40 км/ч, то приедет за 30минут раньше. Чему равно расстояние отвокзала до места встречи?(А) 36 км(В) 34,2 км(C) 42 км(D) 31 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Книшик Тетяна.

Ответ: A) 36 км

Решение:

Пусть x — время, за которое можно добраться от вокзала до места встречи к началу встречи (вовремя).

На велосипеде:

скорость (25 км/ч),

время (x + 60 мин) или (x + 1 ч),

расстояние (15 км/ч * (x + 1 ч)).

На автобусе:

скорость (40 км/ч),

время (x – 30 мин) или (x – 0.5 ч),

расстояние (40 км/ч * (x – 0.5 ч)).

Расстояние равное, не важно на чем добираться, поэтому приравниваем значения:

15 \times (x + 1) = 40 \times (x - 0.5)

15x  + 15 = 40x - 20

 - 25x =  - 35

x = 1.4(ч)

Подставляем найденный x в любое из наших выражений "расстояния":

15 \frac{км}{ч}  \times (1.4ч+ 1ч) = 15 \frac{км}{ч}  \times 2.4 ч =  36км