1/5кг стоит 2/5 рубля сколько стоит 400гр?


Ответы на вопрос

Отвечает Akzharykova Meruert.

1/5 кг = 1000 : 5 · 1 = 200 г

200 г - 2/5 руб.

400 г - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 2/5 : 200 = 2/5 · 1/200 = 2/1000 = 1/500 руб. - стоимость 1 г;

2) 1/500 · 400 = 400/500 = 4/5 руб. - стоимость 400 г.

2 способ.

1) 400 : 200 = 2 (раз) - во столько раз больше масса;

2) 2/5 · 2 = 4/5 (руб.) - во столько раз больше стоимость.

Ответ: 4/5 руб. (100 : 5 · 4 = 80 коп.).