Задумали натуральное число, а потом дописали к нему справа одну цифру. Получившееся число больше

задуманного на 129. Какую цифру дописали. Кратко и понятно плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Батракова Диана.

Пошаговое объяснение:

х - задуманное число

у - дописанная цифра

х*10+у - то, что у нас получилось, когда дописали одну цифру

х*10+у-х=129

9х+у=129

у=129-9х

у=(43-3х)*3

Получается, что, если у - цифра, то:

0≤(43-3х)*3≤9 |:3

0≤43-3х≤3

-43≤-3х≤-40

40≤3х≤43

13\frac{1}{3}

3

1

≤х≤14\frac{1}{3}14

3

1

Так как х - натуральное число, то х=14

Тогда

14*10+у-14=129

14*9+у=129

у=129-126

у=3