Площадь поверхности шара равна 121 П см^2.Найдите объем шара .​


Ответы на вопрос

Отвечает Косиневская Елена.

Ответ:

  • Объем шара: \displaystyle \boldsymbol{V=\frac{1331\pi}{6} \;cm^3}

Пошаговое объяснение:

  • Формула площади поверхности шара: \boldsymbol{S=4\pi R^2}, где R - радиус шара.
  • Формула объема шара: \displaystyle \boldsymbol{V=\frac{4}{3} \pi R^3}, где R - радиус шара.

Из формулы площади поверхности шара найдем радиус: \displaystyle \boldsymbol R=\sqrt{\frac{S}{4\pi} } =\sqrt{\frac{121\pi}{4\pi} }=\boldsymbol{\frac{11}{2} \;cm}.

Тогда объем шара равен:

\displaystyle \boldsymbol{V}=\frac{4}{3} \pi R^3=\frac{4}{3} \pi \cdot \Big(\frac{11}{2} \Big)^3=\frac{4}{3}\pi\cdot \frac{1331}{8} =\frac{\pi}{3} \cdot \frac{1331}{2}=\boldsymbol{\frac{1331\pi}{6} \;cm^3}.