1.Дано А (-1;2), В(-3;-2), С(3;-1) Найти координаты и длины векторов ; ; = - 2Скалярное

произведение * ; косинус угла между этими векторами2. . При каком m вектора а) коллинеарны б)перпендикулярны, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметгареева Ирина.

Ответ:

а) Координаты вектора АВ: AB{Xb-Xa;Yb-Ya} или AB{1;1;-7}.

Координаты вектора CD: CD{Xd-Xc;Yd-Yc} или CD{-3;11;-1}.

б) Разность векторов 2АВ-СD равна вектору

(2АВ-СD ){2Xab-Xcd;2Yab-Ycd;2Zab-Zcd} или(2АВ-СD ){5;-9;-13}.

в) Cos(AB,CD)=скалярное произведение векторов АВ и СD, деленное на произведение их модулей.Cosα=(Xab*Xcd+Yab*Ycd+Zab*Zcd)/|AB|*|CD| или Cosα=(-3+11+7)/[√(1+1+49)*√(9+121+1)=15/√6681≈15/81,7≈0,184.

2. Векторы перпендикулярны, если их скалярное произведение равно 0. (Xab*Xcd+Yab*Ycd+Zab*Zcd)=0 Координаты вектора АВ: AB{Xb-Xa;Yb-Ya} или AB{-3;3;-1}.

Координаты вектораCD: CD{Xd-Xc;Yd-Yc} или CD{п-4;0;-8-п}. Тогда -3п+0+8+п=0, отсюда п=4.