Сумма двух натуральных чисел равна 2593. Если у одного из них зачеркнуть последнюю цифру, равную 8,

то получится второе число. Найдите все такие пары чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Ведров Максим.

Ответ:

Искомые числа : 2358 и 235 и это единственная пара таких чисел.

Пошаговое объяснение:

Найдите все такие пары чисел.

Сумма двух натуральных чисел 2593. И последняя цифра в одном из чисел 8. Если у одного из них зачеркнуть последнюю цифру, то получится второе число.

Значит, если в первом числе убрать последнюю цифру, то получим второе число.

Если последняя цифра одного числа 8 , то сумма последних цифр двух чисел может быть только 13. Значит у второго числа последняя цифра

13 - 8 = 5 и это вторая цифра первого числа.

Мы получили а58 - большее число и а5 меньшее число и в cумме это 2593, составим уравнение:

100а + 50 + 8 + 10а+ 5 = 2593

110а = 2593 -50-8-5

110а =2530

а = 2530 : 110

а = 23

Тогда искомые числа : 2358 и 235 и это единственная пара таких чисел.