2. Асель принесла в школу плитку шоколада, которая делится на 30 одинаковых кусочков. Найдите:а)

Асель съела 5 кусочков шоколада. Какую часть всего шоколада съелаАсель?в) Позже в этот же день Амир съел часть оставшегося шоколада.1/5Сколько кусочков шоколада съели Асель и Амир вместе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Анастасия.

Ответ: 10 кусочков съели Асель и Амир.

Пошаговое объяснение: для нахождения части, которую съела Асель, надо число кусочков, которые съела Асель разделить на число кусочков во всей плитке: 5:30=1/6 часть шоколадки съела Асель. Для того, чтобы найти сколько кусочков съел Амир, нужно узнать сколько кусочков осталось от шоколадки: 30-5=25. Для нахождения количества кусочков, которые съел Амир надо: 15*1/5=5 кусочков съел Амир. Чтобы найти сколько кусочков съели Асель и Амир всего, надо сложить число кусочков, которые съел каждый: 5+5=10 кусочков съели  Асель и Амир вместе