1) Упростите выражение ( - 8,4 у - 1,1 у + 0,3 у - 2 у) и найдите его значение при у = - 0,25. 2)

Найдите значениие выражения: - 2 4/5 - 7/15 + 3 + 2/3. 3) Решите уравнения: 3,7 х - 21,3 х + 42,5х - 17,2х = - 15,4. 4) Выполните действия: -0,216:(-0,12) + 9,6: (8,9 - 11,3) + 1,4:(-0,7) + 0,2. 5) Вычислите наиболее удобным способом: 2/17 : 8/3 + 5/32 * 16/17 + 5/28 * 7 * ( - 5/17) + 4/17. 6) Решите уравнение: 1,3 - ]х[ = - 1,4. 7) Найдите 10% от числа, третья часть которого сосотавляет результат вычислений 17,1 * 1 7/6 - 2 7/8 * 1,9 + 4/3 * (- 3,8) - 13,3 * 1/7 + 1/48 * 3,8. 8) Какие ученики сформулировали правильные утверждения? Антон: "Если число а положительное, а число b отрицательное,то разность а-b положительна". Болеслав: "Разность 0 и какого-либо отрицательного числа положительна". Виталий: "Чтобы найти разность чисел m и -7, нужно к m прибавить 7". Глеб: 2 Разность двух противоположных чисел всегда положительна". Пожалуйста дайте ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Болат Бейбарыс.

Ответ:

1) \:  \:  \:  \:  - 8.4y - 1.1y + 0.3y - 2y = y( - 8.4 - 1.1 + 0.3 - 2) =  - 11.2y \\ y =  - 0.25 \:  \:  \:  \:  \:  - 11.2 \times ( - 0.25) = 2.8 \\  \\ 2) - 2 \frac{4}{5}  -  \frac{7}{15}  + 3 +  \frac{2}{3}  =  -  \frac{14}{5 }  -  \frac{7}{15}  +  \frac{3}{1}  +  \frac{2}{3}  =   \frac{ - 42 - 7 + 45 + 10}{15}  =  \frac{6}{15}  =  \frac{2}{5}

3) \:  \:  \:  \:  \: 3.7x - 21.3x + 42.5x - 17.2x =  - 15.4 \\ 7.7x =  - 15.4 \\ x =  - 2

4) \:  \:  \:  - 0.216 \div ( - 0.12) + 9.6 \div (8.9 - 11.3) + 1.4 \div ( - 0.7) + 0.2 =  - 4 \\  - 0.216 \div ( - 0.12) = 1.8 \\ 8.9 - 11.3 =  - 2.4 \\ 9.6 \div ( - 2.4) =  - 4 \\ 1.4 \div ( - 0.7) =  - 2 \\ 1.8 + ( - 4) + ( - 2) + 0.2 =  - 4

6) \:  \:  \: 1.3 -  |x|  =  - 1.4 \\  -  |x|  =  - 1.4 - 1.3 \\  |x|  = 1.4 + 1.3 \\  |x|  = 2.7 \\ x = 2.7 \:  \:  \:  \:  \:  \: x =  - 2.7