У другій шафі було в 4 рази більше книжок, ніж у першій. Після того, як в першу шафу поклали 17

книжок, а з другої взяли 25 книжок, то в обох шафах книжок стало порівну. Скільки книжок було в кожній шафі спочатку? ПЖ ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Витя.

Ответ:

14 книг было сначала в первом шкафу

56 книг было сначала во втором шкафу

Пошаговое объяснение:

Пусть

х- количество книжек было в первом шкафу

y- количество книжек было во втором шкафу

Тогда

x+17=y-25

y/x=4

Из первого

y=x+42

Подставим во второе

(x+42)/x =4

x+42=4x

3x=42

x=14 - книг было сначала в первом шкафу

y=x+42=56 книг было сначала во втором шкафу