2.137. Учитель словесности поставил 32 отметки, причем четверок было в 5 раз больше, чем троек, а

пятерок – вдвое больше, чем четверок. Сколько пятерок поставил учитель словесности?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

Пусть х – тройки.

Тогда 5х – четвёрки, а 2 * 5х – пятёрки.

Составим и решим уравнение.

х + 5х + 2 * 5х = 32

х + 5х + 10х = 32

16х = 32

х = 2 (тройки)

2 * 5х = 2 * (5 * 2) = 2 * 10 = 20 (пятёрок)

Ответ: 20 пятёрок поставил учитель словесности.