учитель истории поставил в 3 раза больше пятёрок чем учитель математики а учитель словесности-на 9

пятёрок больше чем учитель математики. Сколько пятёрок поставил каждый учитель если всего они поставили 74 пятёрки.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Роман.

Ответ:

математика - 13

история - 39

словесность - 22

Пошаговое объяснение:

Пусть х пятерок поставил учитель математики, тогда по истории 3х пятерок, а по словесности (х+9). Составим уравнение:

х+3х+х+9=74

5х=74-9

5х=65

х=13

Отвечает Кибанов Денис.

Ответ:

3х+х+х+9=74

5х=65

х=13учитель математики

13×3=39учитель истории

13+9=22учитель словесности