За неделю четыре подруги вместе получили 40 пятёрок. У первой на 2 пятёрки меньше, чем у второй. У

третьей на 2 пятёрки больше, чем у второй. А у четвёртой подруге на 2 пятёрки больше, чем у третьей. Сколько пятёрок у каждой школьнице?. Ответ: у первой подруге-?; у второй-?; у третьей-?; у четвёртой-? пятёрок. Помогите пожалуйста решить задачу. Заранее спасибо за помощь!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ариша.

Х  -  I подруга
(х + 2)  -  II подруга
(х + 2 + 2)  -  III подруга
(х + 2 + 2 + 2 )  -  IV подруга
40  -  пятёрок всего

1) х + (х + 2) + (х + 2 + 2) + (х + 2 + 2 + 2) = 40
    х + (х + 2) + (х + 4) + (х + 6) = 40
    4х + 12 = 40
    4х = 40 -12
    4х = 28
    х = 7 - пятёрок у I подруги
2) 7 + 2 = 9 - пятёрок у II подруги
3) 7 + 2 + 2 = 11 - пятёрок у III
4) 7 + 2 + 2 + 2 = 13 - пятёрок у IV подруги.