Успешно сдали экзамен по математике 119 человек. Пятерок было на 14 меньше, чем четверок, а троек

на 22 больше, чем четверок. Сколько пятерок, четверок и троек было получено на экзамене? Решить через х ( алгебраически) и арифметически (по действиям). Подробное решение, все остальное блокирую

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

Ответ:

23 пятерки, 37 - четверок и 59 троек

Пошаговое объяснение:

Х  - было четверок

Х - 14 - было пятерок

Х + 22 - троек

Х + Х - 14 + Х + 22 = 119

3Х = 119 + 14 - 22

3Х = 111

Х = 111 : 3

Х = 37 - четверок

37 - 14 = 23 - столько было пятерок

37 + 22 = 59 - столько троек

проверяем:

37 + 23 + 59 = 119