У пяти однакласников было поровну наклеек с фудболистами, причём всего у них было больше 105, но

меньше 135 наклеек, когда в их класс пришёл новый ученик, каждый мальчик подарил ему шестую часть своих наклеек. Сколько наклеек отдал каждый?

Ответы на вопрос

Отвечает Буйнов Илья.

Ответ:

4 наклейки отдал каждый мальчик

Пошаговое объяснение:

В промежутке межу 105 и 135 нужно найти число, которое нацело делится и на 5 и на 6, т.е. без остатка делится на 30

105:30 = 3 с остатком 15

135:30 = 4 с остатком 15

(105 +135):2 =120

4 х 30 = 120 было наклеек с фуТболистами

120:5 = 24 наклейки у 5 мальчиков

120:6=20 наклейки у 6 мальчиков

24 - 20 = 4 наклейки отдал каждый мальчик

Проверка:

24:6 = 4  шестая часть наклеек  

24 – 4 = 20 наклейки у 6 мальчиков