5. Задача. На одной полке в 5 раз больше книг, чемнав на поне того как с первой полкиперело жили

навторую 12 книг, наполках книг стапо поровну Сколько книг бьпо первоначально накаждой полке?Аааа да я задолбался хоть ктото помогите а ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Александра.

Ответ:

30 книг на первой полке и 6 книг на второй было первоначально

Пошаговое объяснение:

Пусть на второй полке было х книг, тогда на первой полке - книг.

После того, как с первой полки переложили 12 книг на вторую полку - книг на обоих полках стало поровну.

Составим уравнение:

5х - 12 = х + 12

5х - х = 12 + 12

4х = 24

х = 24/4

х = 6 книг было первоначально на второй полке

6*5 = 30 книг было первоначально на первой полке