Дан треугольник ABC, у которого ∠C=90°. Найди третью сторону треугольника и sin∠A, если известно,

что AC=21, BC=20 см. Ответ: третья сторона см, sin∠A =

Ответы на вопрос

Отвечает Драган Диана.

Ответ ниже на фото. За доп. информацией в комментарии.


Отвечает Данькова Ника.

Ответ:

Третья сторона = 5

Sin =0,8

Нам нужно найти гипотенузу АВ, зная, что два катеты соответственно равны 3 и 4. Это египетский треугольник. Третья сторона равна 5.

Но чтобы убедиться в этом, найдем гипотенузу с помощью теоремы Пифагоры.

c^2 = a^2 + b^2

АВ = \sqrt{3^{2} + 4^{2} } = \sqrt{9 + 16} = \sqrt{25} = 5

Sin - отношение противолежащего катета к гипотенузе.

Противолежащий катет углу В в этом треугольнике - АС

Sin ∠B = \frac{AC}{AB} = \frac{4}{5} = 0,8

Пошаговое объяснение: