5. Моторная лодка шла по реке 30 минут, вверх по течению 1 час и за это время прошла 38 км. Если

скорость реки 2 км / ч, найдите скорость лодки​

Ответы на вопрос

Отвечает Самусина Дарья.

Ответ:

26 км

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки.

Тогда (х + 2) км/ч - скорость лодки по течению реки;

(х - 2) км/ч - скорость лодки против течения реки.

30 мин = 0,5 ч

0,5(х + 2) км - расстояние, которое лодка прошла по течению.

1(х - 2) км - расстояние, которое лодка прошла против течения.

Всего лодка прошла 38 км.

Составим уравнение.

0,5(х + 2) + 1(х - 2) = 38

0,5х + 1 + х - 2 = 38

1,5х = 38+2-1

1,5х = 39

x=\frac{39}{1,5}

х=26 (км) - собственная скорость лодки.