Вниз по реке до большого поселка 96 км, и туристы доплыли туда на плоту за 48ч. А теплоход прошел

это расстояние за 3ч. Какова собственная скорость теплохода? №9. Двигаясь против течения реки, теплоход проходит 84 км за 4 ч. Какова скорость течения реки, если собственная скорость теплохода 23 км/ч? №10. Скорость катера против течения реки 23 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Сколько километров пройдет катер за 3 ч, двигаясь по течению реки? №11. Скорость течения реки 3 км/ч. Моторная лодка за 2 ч прошла вниз по реке 38 км. Какое расстояние пройдет эта моторная лодка по озеру за 30 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настя.
1)96:48=2 км/ч - скорость реки
2)96:3=32 км/ч - скорость реки и теплохода вместе
3)32-2=30 км/ч - скорость теплохода
ответ: 30 км/ч
№9
1)84:4=21 км/ч - скорость теплохода против течения
2)23-21=2 км/ч - скорость течения
ответ: 2 км/ч
№10
1)23+2=25 км/ч - скорость катера
2)25+2=27 км/ч - скорость катера по течению
3)27*3=81 км - пройдет катер по течению за 3 часа
ответ: 81 км
№11
1)38:2=19 км/ч - скорость лодки по течению
2)19-3=16 км/ч - скорость лодки
3)30 мин=0.5 ч
4)16*0.5=8 км - пройдет лодка по озеру за 30 мин
ответ: 8 км