Два поезда выехали навстречу с двух городов, расстояние между которыми 210 км. Скорость одного

поезда на 5 км/час больше скорости второго. Найдите скорость каждого поезда, если встретились они через 2 часа. Пожалуйста на украинском языке. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

1 способ.

1) 210 : 2 = 105 км/ч - скорость сближения;

2) 105 - 5 = 100 км/ч - поровну на двоих;

3) 100 : 2 = 50 км/ч - скорость одного поезда;

4) 50 + 5 = 55 км/ч - скорость другого поезда.

2 способ. S = v · t - формула пути.

Пусть х км/ч - скорость одного поезда, тогда (х + 5) км/ч - скорость другого поезда. Уравнение:

(х + х + 5) · 2 = 210

2х + 5 = 210 : 2

2х + 5 = 105

2х = 105 - 5

2х = 100

х = 100 : 2

х = 50 (км/ч) - скорость одного поезда

50 + 5 = 55 (км/ч) - скорость другого поезда

Ответ: 50 км/ч и 55 км/ч.