Решите задачу с помощью уравнения: Для лесопитомника школьники собрали 60 кг семян дуба, липы и

клена. Желуди составляли 60%, семена клена 2/5 от семян липы. Сколько килограммов каждого вида семян было собрано школьникам

Ответы на вопрос

Отвечает Володько Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

60·60%=60·0,6=36(кг) семян дуба

60-36=24(кг) семена клена и липы

семена липы-x

семена клена-0,4x

x+0,4x=24

1,4x=24

x=24:1,4=240:14=120:7

x=120/7 (кг) семена липы

(2/5)x=48/7 (кг) семена клена