Для лесопитомника собрали 90 кг семян дуба , акации , липы и клена . Желуди составляли 60% , семена

клена 20% от семян желудей , семена липы 10% от семян желудей и клена , собранных вместе, а остальные составляли семена акации . Сколько килограмм семян акации было собрано школьниками?

Ответы на вопрос

Отвечает Алипова Ангелина.
1) мы должны понять сколько кг семян приходится на 1%
90/100=0,9кг семян - 1%
60*0,9=54кг желуди
54/100=0,54кг составляет 1% семян желудей
0,54*20=10.8кг семена клена
54+10,8=64,8кг семена желудей и клена.
64,8.10=6,48кг себена липы
90-54-10,8-6,48=18,72кг семена акации