1) воздух при нормальных условиях занимал объём 48л. Каким станет давление воздуха, если его объём

при неизменной температуре уменьшить до 8 л? 2) объём газа в результате изобарного процесса уменьшился на 10 л, а температура понизилась в 1,2 раза. Определить начальный объём газа

Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.
1) т. к. процесс изотермический, то P*V=const, значит Pa*V1=P*V2, откуда P=Pa*V1/V2= 10^5*48/8=6*10^5 Па; 2) т. к. процесс изобарический V/T=const, то V1/T1=V2/T2 => V1=V2*T1/T2=1,2V2=1,2(V-10) => 0,2V=12 => V=60л