номер 350 по математике пятый класс одно число в 2 раза меньше другого найдите эти числа если их

среднее арифметическое равно 1300???? помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Volk Olya.

Ответ:

1733 целых 1/3 = 1 -е число

866 целых2/3= 2 -е число

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 -е число = х

Тогда 2 - е число = х/2

среднее арифметическое = 1300

составим уравнение

(Х+Х/2):2=1300

2Х/2 + Х/2=2600

3Х/2=2600

3Х=5200

Х=5200/3

х=1733 целых 1/3 = 1 -е число

5200/3:2=5200/3*1/2=5200/6=866 целых 4/6= 866 целых 2/3 = 2 -е число

Проверка:

(1733 целых 1/3 + 866 целых 2/3):2 =2599 ЦЕЛЫХ 3/3:2 = 2600:2=1300