Математика 5 класс помогите пожалуйста разобраться , задачи с краткой записью. Без краткой записи

не принимаю. Задача номер 1.При тушении мясо теряет 24% своей массы. Сколько килограммов сырого мяса надо взять, чтобы получить 19кг тушеного?Задача номер 2.Трое друзей собирали грибы. Первый собрал 37% всех грибов, второй - 25%, а третий остальные 152 гриба. Сколько всего грибов они собрали?Задача номер 3.В первый день турист прошел 7,2 км, во второй день - 150% того, что в первый. Сколько километров прошел турист за три дня, если во второй день он прошёл 90% того, что в третий.​

Ответы на вопрос

Отвечает Полынова Александра.

Ответ: 1. 25кг; 2. 400грибов; 3.30км

Пошаговое объяснение:

1. 100%-24%=76%масса тушеного мяса от сырого

76%-19 кг

100%-х кг

х=19*100/76=25кг

2. Всего 100%, третий друг собрал 100%-37%-25%=38%

Эти 38% составляют 152 гриба, составим пропорцию

38%-152 г

100%-хг

х=152*100/38=400 грибов

3. Если во второй день турист прошел 150%, значит в первый 100%, составим пропорцию

100%=7.2км

150%-хкм

х=150*7.2/100=10.8км

И в третий день

10.8*100/90=12 км

всего 12+7.2+10.8=30 км