2х( х-3) +4 (х-3)=0 кто решает этот вопрос 20 балови вот ещё один(3х -1)(х+5) -2 (х+5)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2х( х-3) +4 (х-3)=0

2x2 - 6x + 4x - 12=0

2x2 -2x -12=0

x2 - x - 6=0

D = 1 - 4 *1 * (-6)= 1 + 24 = 25

D= 5

x1= 1+5/2=6/2=3

x2= 1-5/2=-4/2= -2

(3х -1)(х+5) -2 (х+5)=0

3x2 + 15x - x - 5 - 2x - 10=0

3x2 + 12x -10=0

D = 144 - 4*3* (-10) = 144 + 120= 264

x= -12+ корінь 264/ 6= - 2 і корінь з 264

x2= -12- корінь 264/ 6= - 2і корінь з 264