РАБОТА В ПАРЕ 6Попробуй решить задачу.Группа ребят отправилась в поход наблюдать звёздное

небо.Семеро из них взяли с собой бутерброды, шестеро – фрукты,пятеро — печенье. Четверо ребят взяли с собой бутербродыи фрукты, трое — бутерброды и печенье, двое – фруктыи печенье, а один — и бутерброды, и фрукты, и печенье. Скольковсего ребят пошло в поход?Срочно нужно,и надо коугами эйлерами дам 15 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Никита.

Ответ:

всего в поход пошло 10  человек.

Пошаговое объяснение:

Сначала рисуем круги Эйлера. Три пересекающихся круга.

Один круг "Бутерброды" , обозначим   Б

Другой круг "Фрукты",        обозначим Ф

Третий круг "Печенье",       обозначим П

Чтобы легче было читать текст выпишем данные

Б          7

Ф         6

П          5

Б и Ф   4

Б и П    3

Ф и П   2

ФБП     1

Круги Эйлера, если это возможно, начинают заполнять с области пересечения всех трех кругов, т.е. по нашей табличке - снизу.

Кто взял с собой и бутерброды, и фрукты, и печенье - 1 чел.

Ставим в область пересечения трех кругов 1.

Дальше те, кто взял бутерброды и фрукты - их 4 человека.

Значит в область пересечения Б и Ф ставим 4-1 = 3, потому что один человек уже учтен.

Аналогично в область пересечения Б и П  3-1 = 2;

в область пересечения Ф и П 2-1 = 1.

Теперь осталось заполнить большие круги (тех, кто взял только одно что-нибудь. . Это совсем просто.

Берем число тех, кто взял бутерброды (7 чел) и отнимаем всех тех, кого уже учли в пересечениях Б с другими кругами

7 - 3 -1 -2 = 1.

Аналогично считаем тех, кто взял только фрукты 6 - 3 -1 -1 = 1;

и тех, кто взял только печенье 5 -2 -1 -1 = 1

Вот мы нарисовали круги Эйлера..

Теперь, чтобы узнать общее количество тех, кто пошел в поход, надо просто сложить все числа в кругах и их пересечениях.

1+3+1+2+1+1+1 = 10 (человек.