в августе вилосипед стоил 15 200 руб, что на 30% дороже, чем в сентебре. Вычислите цену вилосипеда

в сентебре

Ответы на вопрос

Отвечает Кучеренко Сергій.

Пропорция: х руб. - 100% (стоимость велосипеда в сентябре)

                     15 200 руб. - 130% (стоимость велосипеда в августе)

х = (15 200 · 100) : 130 = 152000/13 = 11692 4/13 (руб.) - стоимость велосипеда в сентябре.

Ответ: 11692 целых 4/13 руб. (≈ 11 692 руб. 31 коп.).