Если b/a=5/4 Вычислить 5а+b/a


Ответы на вопрос

Отвечает Джафаров Кенан.

b = 5 a = 4

так как дробь не сокращается

дальше все просто

5*4 + 5/4 = 21,25

Отвечает Золотаренко Аня.

Пошаговое объяснение:

b/a=5/4

5a+b/a=5a+5/4=(5a×4+5)/4=

=(20a+5)/4=5(4a+1)/4=5/4×(4a+1)=

=1,25(4a+1)