В ходе бета-распада радиоактивного изотопа А каждые 9 минут половина его атомов без потери массы

преобразуются в атомы стабильного изотопа Б. В начальный момент масса изотопа А составляла 400 мг. Найдите массу образовавшегося изотопа Б через 36 минут. Ответ дайте в миллиграммах. срочно, дам 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Красулина Диана.

Ответ:

масса образовавшегося изотопа Б через 36 минут равна 375мг

Пошаговое объяснение:

Для образовавшегося изотопа Б мы можем построить геометрическую прогрессию.

Первый член прогрессии будет равняться 200мг. (после первого деления).

Знаменатель прогрессии будет равняться 0.5 (каждый раз делится 1/2  часть, значит и получается в плюсе 1/2 часть от предыдущего количества)

И всего делений было за 36 минут (36:9)= 4 деления.

Запишем условия для геометрической прогрессии

b₁ = 200

q = 0.5

n = 4

S₄ - ?

Формула суммы первых n членов геометрической прогрессии

\displaystyle S_n=\frac{b_1(q^-1)}{q-1}

Подставим наши значения

\displaystyle S_4=\frac{200(0,5^4-1)}{0,5-1}=\frac{200( 0,0625-1) }{-0,5} =\frac{200*(-0,9375)}{-0,5} =\frac{-187,5}{-0,5} =375

Таким образом, в результате 4 делений за 36 минут из 400мг изотопа А получится 375 мг изотопа Б