В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается вдвое каждые 9 минут. В начальный

момент масса изотопа составляла 640 мг. Найдите массу изотопа через 45 минуты. Ответ дайте в миллиграммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Вотченков Влад.

Ответ:

20 мг изотопа

Пошаговое объяснение:

Можно представить скорость распада формулой

m_{t} = m_0 \cdot 2^{  - \frac{t}{T_{ {}} }}

где

m(t) - масса изотопа в через t минут

t - прошедшее время

T - период полураспада

 \large{m_{t} = m_0 \cdot 2^{  - \frac{t}{T }}} \\ \: _{m_0  = 640 \: mg } ^{{t} = 45 \: min} \\^{{T } = 9 \: min}

m_{t} = 640 \cdot 2^{ -  \frac{45}{9}} = 640 \cdot 2^{ - 5}= \dfrac{640}{2^{5} }  =  \\  =  \frac{640}{32}  = 20 \: mg