Вычислите:18×5/81-2/3 Помогите пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Мельшерова Лена.

Ответ: \bf 18 \cdot \dfrac{5}{81} - \dfrac{2}{3} =\dfrac{4}{9}

Пошаговое объяснение:

Решим по действиям:

  • В выражении без скобок первыми идут слева направо действия с ":" и "·", а потом слева направо действия с "+" и "-".

Здесь только 2 действия: умножение и вычитание. Значит первым будет умножение:

  • Чтобы умножить обыкновенную дробь на натурально число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.

В нашем случае мы можем ещё сократить:

1) 18 \cdot \dfrac{5}{81} = \dfrac{18\cdot 5}{81} = \dfrac{9  \cdot 2 \cdot 5}{9 \cdot 9} = \dfrac{2 \cdot 5}{9} = \dfrac{10}{9}

Превращать получившуюся неправильную дробь в смешанное число мы не будем, так как нам бы пришлось превратить смешанное число опять в неправильную дробь в следующем действии для вычислений.

  • Для нахождения разности дробей с разными знаменателями их сначала приводят к общему знаменателю, а затем находят разность их числителей, а знаменатель остаётся неизменным.

У наших дробей общий знаменатель это 9.

Дополнительный множитель у 2 дроби: 9 : 3 = 3

2) \dfrac{10}{9} - \dfrac{2}{3} = \dfrac{10}{9} - \dfrac{2 \cdot 3}{3 \cdot 3} = \dfrac{10}{9} - \dfrac{6}{9} = \dfrac{10-6}{9} = \dfrac{4}{9}