Решить задачу используя основные теоремы сложения и умножения вероятностей, а также следствия из

них.В классе 12 мальчиков и 18 девочек. Надо выбрать делегацию из трехпредставителей этого класса. Какова вероятность того, что в составе делегации:а) три мальчика;б) три девочки;в) два мальчика;г) хотя бы два мальчика;д) хотя бы одна девушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Анжелика.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

12+18=30 детей

а) С(12,3)/С(30,3)=0.054187

б) С(18,3)/С(30,3)=0.200985

в) С(12,2)С(18,1)/С(30,3)=0.2926

г) С(12,2)С(18,1)/С(30,3)+С(12,3)/С(30,3)= 0.2926+0.054187=0.346787

д) собитие, противоположное "все мальчики"

Р=1- С(12,3)/С(30,3)=1-0.054187=0.945813