Число увеличили на 36 и оно составило 4 третьих от исходного числа найдите исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.

Ответ:

так как, полученное число составило 4/3 от исходного, то это значит, что полученное число больше исходного на одну треть ( 4/3 = 1 + 1/3 ), то есть 1/3 исходного числа равна 36, а следовательно само исходное число равно 36 * 3 = 108.

объяснение:

Х + 36 = Х * 4/3

Х * 4/3 - Х = 36

Х * 1/3 = 36

Х = 3 * 36

Х = 108