Одно число больше другого на 7,9 а их сумма равна 16 целых 7,9 найди эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть х- первое число, тогда (х+7/9) - второе число. составим уравнение:

х+х*7/9=16(7/9)

х*(1+7/9)=16(7/9)

16(7/9)= 151/9

х= (151/9)/(16/9)=(151/9)*(9/16)

х= 151/16=9(7/16)

х+7/9=1471/144=10(31/144)