Среднее арифметическое трёх чисел — 13. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Сомик Влада.

Ответ:

х - 3 число

2,5х - 1 число

1,5х = 2 число

(1,5х+2,5х+х):3=13

5x=13*3

5x=39

x=39:5

x=7,8 - 3 число

7,8*2,5=19,5 - 1 число

7,8*1,5=11,7 - 2 число

Ответ 19,5, 11,7 и 7,8

проверка (19,5+11,7+7,8):3=13

39:3=13

13=13

Пошаговое объяснение:

Отвечает Майер Дима.

Ответ:

19,5 - первое число

11,7 - второе число

7,8 - третье число

Пошаговое объяснение:

Пусть х - третье число, тогда 2,5х первое число и 1,5х второе число

Среднее арифметическое трех чисел (13) равно сумме этих чисел деленной на их количество, т.е. на 3:

(2,5х + 1,5х + х)/3 = 13

5х = 13*3

5х = 39

х = 39/5

х = 7,8 - третье число

7,8 * 2,5 = 19,5 - первое число

7,8 * 1,5 = 11,7 - второе число