Два автомобиля вышли одновременно навстречу друг другу из двух пунктов. Один из них может пройти

расстояние между этими пунктами за 3 ч 20 мин, а другой - за 2 ч 48 мин. Найдите скорость каждого автомобиля, если через 1 ч 15 мин между ними было 50 км. Заранее говорю: ответ - 84 и 100 км/ч. Подгоните решение пж)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

х это расстояние

х:3 1/3=3х/10 это скорость первого

х:2 4/5=5х/14 это скорость второго

(3х/10+5х/14)*1 1/4=23/28х прошли вместе за 1ч15мин

х-23/28х=5/28х осталось между ними - 50км

50:5/28=280км расстояние

V первого=(280*3)/10=84км/час

V второг=(280*5)/14=100км/час

Пошаговое объяснение: