5. На маршруте от дома до школы Вася проехал на велосипеде мимо двух остановок общественного

транспорта. Расстояние от дома до первой остановки равно 55% всего пути, расстояние от первой остановки до второй составило 3/5 пути от дома до первой остановки, а расстояние от второй остановки до школы составило 0,24 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Персидская Ульяна.

Ответ:  2 км.

Пошаговое объяснение:

Решение.

х км - расстояние от дома до школы. Тогда

от дома до 1 остановки s1=0.55x км.

между остановками   s2=3/5s1=3/5*0.55x=0.33x  км.

от 2 остановки до школы s3=0.24 км.

---------------------

Расстояние от дома до школы:

0.55x+0.33x+0.24 = x;

-x+0.55x+0.33x=-0.24;

-0.12x= -0.24;

x=2 км  - расстояние от дома до школы.

------------------

Проверим верность решения:

от дома до 1 остановки 2*0,55=1,1 км;

между остановками 1,1*3/5=0,66 км.

от 2 остановки до школы 0,24 км.

Всего:  1.1+0.66+0.24=2 км!!!

Всё верно!!!