Легковой автомобиль сделал в пути две остановки.Расстояние до первой остановки в 3 раза меньше

всего пройденого пути.Расстояние между первой и второй остановки в 4 раза  меньше оставшегося после первой остановки расстояния. Опредили длину всего пути,если после второй остановки  автомобилю оставалось  проехать 120 км .б) Обозначь на схеме1) расстояние до первой остановки2)все пройденное автомобилем расстояние3)расстояние оставшееся после первой остановки4)расстояние между первой и второй остановкой5)расстояние оставшееся после второй остановкив) Пользуясь схемой запиши пояснение к каждому выражению120:3120:3*4120:3*2120:3*6- 120:3*2120:3*2+ 120:3120:3*6Помогите прошу!!!За ответ буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Блощинський Богдан.
х-весь путь
1/3х+(1-1/3)/4х+120=х
1/3х+2/3 *1/4х+120=х
1/3х+2/12х+120=х
4/12х+2/12х-12/12х=-120
-6/12х=-120
1/2х=120
0,5х=120
х=120/0,5=240км

или проехал до 1й остановки 1/3 пути
от 1й до 2й проехал  (1-1/3)/4=2/3*1/4=2/12=1/6 пути
1/6+1/3=1/6+2/6=3/6=1/2=0,5- проехал от начала до 2й остановки
осталось проехать 1-0,5=0,5 пути
0,5 пути=120км
120/0,5=240км- весь путь

схема-смотри рисунок
240-весь путь
от начала до 1й -240/3=80км
от 1й до 2й (240-80)/4=160/4=40км
от начала до 2й 80+40=120
от 2й до конца  120км
от 1й до конца=240-80=160км

в) Пользуясь схемой запиши пояснение к каждому выражению
120:3=40 - от 1й до 2й проехал
120:3*4=160 проехал от 1й до конца
120:3*2=80- проехал от начала до 1й
120:3*6- 120:3*2=240-80=160- осталось проехать после 1й остановки
120:3*2+ 120:3=80+40=120 проехал от начала до второй
120:3*6=240- весь путь

Отвечает Левицкая Поля.
Пусть весь путь 3х км, тогда до I остановки х км, а от I до II остановки:(3х-х):4 = х:2 и еще 120км. тогда составим уравнение: х + х:2 + 120 = 3х 2х +х + 240 = 6х 3х = 240 Ответ:весь путь 240 км. б) ну не знаю как схему нарисовать, знаю как, но не знаю как здесь рисовать... в)1)120:3=40(км)-третья часть пути до II остановки или путь от I до IIост. 2)120:3*4=160(км) путь от II остановки до конца 3)120:3*2=80(км)путь от начала до I ост. 4)120:3*6 - 120:3*2=160(км) путь отI ост до конца 5)120:3*2 + 120:3 = 120(км) половина пути 6) 120:3*6=240(км)- весь путь.