453. Мотоциклист за 4 ч проезжает то же расстояние, что авто- мобилист за 2 ч. Найдите скорость

мотоцикла и скорость автомобиля, если известно что скорость автомобиля на 40 км/ч больше скорости мотоцикла. (6класс)помогите плиз не срочно и только ответ или пример даю 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Ерсаинулы Нуртай.

Ответ:

Пусть скорость мотоциклиста - х км/ч.Тогда скорость машины - х+40 км/ч

Мотоциклист за 4 ч проезжает то же расстояние, что автомобилист за 2 ч.

Составим уравнение:

4x=(x+40)*2\\4x=2x+80\\4x-2x=80\\2x=80 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ |:2\\x=40

Таким образом:

Скорость мотоциклиста равна 40 км/ч

Скорость автомобилиста равна 80 км/ч (40+40=80)

Пошаговое объяснение: